муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная
школа №3
Версия для слабовидящих
Расписание
Cоциально-психологического тестирования в МОУ «СОШ №3» 21.11.2018

Информация для родителей учащихся о проведении

социально-психологического тестирования

в МОУ «СОШ № 3»

Дата проведения 21.11.2018

 

В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Архангельской области от 15 октября 2018 года № 1892 информируем о начале проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях Архангельской области, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее — социально-психологическое тестирование).

            Вопрос реализации механизмов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ находится на постоянном контроле администрации Губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области.

 

Информация для законных представителей о методиках, используемых для проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях Архангельской области, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

  1. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению

Общая характеристика опросника

Тест позволяет выявить  психологическое содержание комплекса связанных между собой форм девиантного поведения, т.е. социальных
и личностных установок, стоящих за этими поведенческими проявлениями.  А также
предрасположенность ребенка давать о себе социально-одобряемую информацию.

Под отклоняющимся (девиантным) поведением принято понимать деятельность человека, систему поступков, не соответствующих установившимся в данном обществе стереотипам, образцам.

2. Опросник по выявлению групп риска наркозависимости в старшем подростковом возрасте

Общая характеристика опросника

Целевая группа: несовершеннолетние обучающиеся (14-17 лет).

Методика разработана в 1995-1996 годах доктором психологических наук Борисом Иосифовичем Хасан (психолог, профессор, директор Института психологии практик развития (г. Красноярск, Россия) и кандидатом психологических наук Юлией Алексеевной Тюменевой.

Опросник предназначен для определения динамики степени риска появления зависимого поведения в условиях системы образования.

Также методика служит одним из инструментов оценки эффективности реализуемых программ профилактики в школе.

Важно, чтобы во время исследования класс был в полном составе.
В данном исследовании единицей анализа является не конкретный подросток, а класс в контексте всей параллели или школы. Получить данные нужно
по всей параллели классов, т.к. основной принцип их интерпретации – это сравнительный анализ, на основании которого строятся гипотезы о «местах нахождения» в школе «зон риска».

Опросник предназначен для использования в период личностного развития детей, связанного с риском.

Обработка результатов

Анкеты школьников образовательных организаций Архангельской области обрабатываются в государственном бюджетном учреждении Архангельской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда» (г. Архангельск).

Специалистами Центра «Надежда» при выявлении по результатам тестирования в конкретной школе «зоны риска» по употреблению психоактивных веществ планируется проведение консультирования социального педагога и школьного психолога данной образовательной организации по вопросам организации проведения профилактической работы с обучающимися.

Назад